participantes
normas y reglamentos
base de datos
base de datos por pais
papers
composicion
enlaces
parlamentos

 

 

 

Atrás Arriba Siguiente

 

 


Porcentaje de legisladoras (1996-2009)
Reelección legislativa (1996-2007)

Porcentaje de mujeres y hombres en el Poder Legislativo (1996-2009)

arriba

Tasa de reelección legislativa (1996-2007)

arriba

Resultados Elecciones Legislativas (1992-2009)

PARTIDO

1992

1996

1998

        2002*

2006

2009

Votos

%

Votos

%

Votos

%

Votos

%

Votos

%

Votos

%

Alianza

 

 

243411

8,93

 

 

 

 

 

 

   

PCE-UN

 

 

72434

2,65

184048

5,22

 

 

 

 

   

PCE

193654

6,01

 

 

 

 

 

 

 

 

   

PLRE

45982

1,43

 

 

 

 

 

 

 

 

   

CFP

120607

3,74

80245

2,94

37507

1,06

 

 

 

 

   

DP

171073

5,31

 

 

 

 

 

 

 

 

   

DP-UDC

 

 

370311

13,59

669473

18,98

 

 

 

 

   

UDC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30177

0,83

PSC

753452

23,39

1069977

39,26

839567

23,8

8657317 

26,39

465251

15

492612

13,6

PCD

20773

0,64

 

 

 

 

 

 

 

 

   

PUR

575801

17,87

 

 

 

 

 

 

 

 

   

FAD

30541

0,95

 

 

 

 

 

 

 

 

   

PRE

486498

15,1

718983

26,36

628265

17,81

 3901987

11,89

225274

7

149023

4,11

LN

28888

0,9

 

 

 

 

 

 

 

 

   

PLD

313415

9,73

 

 

 

 

 

 

 

 

   

APRE

48833

1,52

 

 

28837

0,82

 

 

 

 

   

FRA

109419

3,4

 

 

 

 

 

 

 

 

   

UA-FRA

 

 

 

 

54137

1,53

 

 

 

 

   

MPD

191870

5,96

 

 

151096

4,28

 1316162

4,01

115530

4

146729

4,05

PSE

130558

4,05

 

 

 

 

 

 

 

 

   

AN

 

 

22967

0,84

51515

1,46

 434210

1,32

 

 

   

ID-RED

 

 

 

 

 

 

 

 

260254

8

   

ID

 

 

219536

8,05

544088

15,42

 3915934

11,94

28104

1

51978

1,43

PRIAN

 

 

 

 

 

 

 4539332

13,84

863879

28

209705

5,78

PSP

 

 

 

 

 

 

 110155

0,34

559768

18

539092

14,9

UPL

 

 

 

 

14043

0,4

 

 

 

 

   

MUPP-NP

 

 

 

 

 

 

 220375

0,67

101730

3

49671

1,37

PSP-MUPP-NP

 

 

 

 

 

 

2215061

6,75

 

 

UN-UNO

 

 

 

 

 

 

 1050181

3,2

 

 

MANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18853

0,52

MMIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66680

1,84

RED/MIPD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67917

1,87

MPAIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1662597

45,9

MFT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32041

0,88

MIJS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9637

0,27

MCND

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67321

1,86

MNCS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7170

0,2

MITS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12065

0,33

MTN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12406

0,34

Otros

 

 

 

 

 

 

6433466

6,62

1646555

16

   

Votos Válidos

3.221.364

100

2.797.864

100

3.527.941

100

8.648.527

100

4.266.345

100

3.625.674
 

100
 

Fuente: Tribunal Supremo Electoral.
Para 2009 Consejo Nacional Electoral
*Suma total: votos a partido + candidatura

arriba

Conformación de la Asamblea Nacional 2009

 

Asambleistas

Partido

Nacional

Provincia

Extranjero

Total

Acción Regional por la Equidad - Alianza Popular Latinoamericana (ARE-APL)

 

1

 

 

Conciencia Ciudadana (CC)

1

1

Movimiento Concertación Nacional Democrática (MCND)

1

1

Izquierda Democrática (ID)

 

3

 

3

Movimiento Autonómico Regional (MAR)

1

1

Movimiento Independiente Obras son Amores (MIOSA)

 

1

 

1

Movimiento Independiente Unidos por Pastaza (MIUP)

1

1

Movimiento Municipalista por la Integridad Nacional (MMIN)

 

5

 

5

Movimiento Popular Democrático (MPD)

1

4

5

Movimiento Político Independiente Amauta Yuyai (MPIAY)

1

1

Movimiento Social Conservador (MSC)

 

1

 

1

MUPP-NP

4

4

Alianza PAIS (AP)

7

47

5

59

Partido Rodolsista Ecuatoriano (PRE)

1

2

3

Partido Renovador Institucional Acción Nacional (PRIAN)

1

5

1

7

Partido Social Cristiano (PSC)

2

9

 

11

Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero (PSP)

3

16

19

Total

15

103

6

124

arriba

Formación del Congreso por periodos legislativos (1979-1992)

 

1979

1984

1986

1988

1990

1992

Concentración de Fuerzas Populares (CFP)

32

 7

 8

 6

 3

 1

Izquierda Democrática (ID)

14

24

17

30

14

 7

Partido Conservador Ecuatoriano (PCE)

 9

 2

 1

 1

 3

 5

Partido Liberal Radical Ecuatoriano (PLRE)

 4

 4

 3

 1

 3

 2

Partido Social Cristiano (PSC)

 2

 9

14

 8

16

21

Movimiento Popular Democrático (MPD)

 1

 3

 4

 2

 1

 3

Frente Amplio de Izquierda (FADI)

 1

 2

 3

 2

 2

 

 FRA

 

 6

 3

 2

 2

 1

Democracia Popular

 

 4

 5

 7

 7

 6

Roldosista(PRE)

 

 3

 4

 8

13

15

Socialista Ecuatoriano (PSE)

 

 1

 6

 4

 8

 3

Otros

 6

 6

 2

 

 

 

TOTAL

69

71

70

71

72

64

arriba

Formación del Congreso por periodos legislativos (1994-2006)

 

1994

1996

1998

2002

2006

Concentración de Fuerzas Populares (CFP)

 2

 1

1

 

 

Izquierda Democrática (ID)

 7

 4

17

16

2

Izquierda Democrática-Red Ética y Democrática

 

 

 

 

9

Partido Conservador Ecuatoriano (PCE)

 7

 2

3

 

 

Partido Liberal Radical Ecuatoriano (PLRE)

 1

 

 

 

 

Partido Social Cristiano (PSC)

26

27

28

24

8

Movimiento Popular Democrático (MPD)

 8

 2

2

3

3

Frente Amplio de Izquierda (FADI)

 

 

 

 

 

Frente Radical Alfarista (FRA)

 1

2

2

 

 

Democracia Popular (DP)

 6

12

35

4

 

Partido Roldosista Ecuatoriano (PRE)

11

19

22

15

6

Partido Socialista Ecuatoriano (PSE)

 1

 

1

3

 

Movimiento Unidad Plurinacional Pachakutik Nuevo País (MUPP-NP)

 

 8

7

10

6

Acción Popular Revolucionaria Ecuatoriana (APRE)

 2

 2

 

 

 

PRIAN

 

 

 

10

27

Partido de la Sociedad Patriótica

 

 

 

7

15

Otros partidos e independientes1

 

 3

 3

8

13

TOTAL

72

82

121

100

89

 

Fuente: ALCÁNTARA SÁEZ, Manuel (1999): Sistemas Políticos de América Latina. Madrid: Tecnos. Para 2002 Tribunal Supremo Electoral 1. En 1978 3 diputados de Coalición Institucionalista Democrática (CID), 2 diputados del Partido Nacionalista Revolucionario (PNR) y 1 diputado de Federación Nacional Velasquista ( FNV). En 1984 5 diputados del Partido Demócrata (PD) y 1 diputado del PNR. En 1986 1 diputado de Pueblo la,Cambio y Democracia (PCD) y 1 diputado del PD. En 1996 3 diputados de la lista Alianza 2.14.En 1998 3 diputados independientes. En 2007, Acción Regional por la Equidad (1), Movimiento Ciudadano Nuevo País (1), Partido Social Critiano-Unión Demócrata Cristiana (1), PRIAN/PS-FA/MOA (1), PS-FA/MUPP-NP (1), PSP/MIRC (1), Red Ética y Democrática (1), Unión Demócrata Cristiana (3), Unión Demócrata Cristiana-Izquierda Democrática (1), Unión Demócrata Cristiana-MSC (1), Unión Demócrata Cristiana-Red Ética y Democrática (1).

arriba

Elecciones a Diputados Provinciales (1992-1996)

PARTIDO 1992 1994 1996
Votos % Votos % Votos %
PCE 271096 8,46 172725 5,61    
PCE-UN         79794 2,26
PLRE 60773 1,9 61412 2 5467 0,15
PAB 14508 0,45 2523 0,08    
ALIANZA         148014 4,19
CFP 78630 2,46 67433 2,19 68070 1,93
DP 231163 7,22 253846 8,23    
DP-UDC         418381 11,85
PSC 742165 23,17 810846 23,36 983850 27,88
PCD 14630 0,46 11044 0,36    
PUR 472751 14,76 120096 3,9    
FAD 30675 0,96 30103 0,92    
PRE 513248 16,03 516268 16,78 752276 21,32
LN 31645 0,99 27174 0,88    
PLD 289816 9,05 306272 9,96    
APRE 46675 1,46 183383 5,96 123732 3,51
FRA 114849 3,59 144508 4,7 9485 0,27
MPD 152797 4,77 253760 8,25 150176 4,26
PDP 2594 0,08        
PSE 134779 4,21 98248 3,19    
PS-FA         46462 1,31
UPL     17445 0,57 17612 0,5
ID         251505 7,12
AN         30080 0,85
MUPPNP         251488 7,13
Otros         191738 5,47
Votos Válidos 3202792 100 3076362 76,06 3528130 100

Fuente: Tribunal Supremo Electoral, cedidos por Simón Pachano.

arriba

Listado de Asambleístas, 2009

Asambleísta

Partido

Distrito

Fernando CORDERO CUEVA

PAIS

Nacional

Fernando BUSTAMANTE PONCE

PAIS

Nacional

Mercedes DIMINICH SOUSA 

PAIS

Nacional

Pedro DE LA CRUZ

PAIS

Nacional

Marllely VASCONEZ ARTEAGA   

PAIS

Nacional

Irina CABEZAS RODRIGUEZ

PAIS

Nacional

Silvia SALGADO ANDRADE

PAIS

Nacional

Gilmar GUTIERREZ BORBUA  

PSP

Nacional

Julio LOGRONO VIVAR

PSP

Nacional

Sylvia KON CEDENO  

PSP

Nacional

Nicolas LAPENTTI CARRION

PSC

Nacional

Scheznarda FERNANDEZ DOUMET  

PSC

Nacional

Vicente TAIANO ALVAREZ

PRIAN

Nacional

Abdala BUCARAM PULLEY  

PRE

Nacional

Jorge ESCALA ZAMBRANO     

MPD

Nacional

Rosana ALVARADO CARRION 

PAIS

Azuay

Mariangel MUÑOZ VICUÑA

PAIS

Azuay

Jaime ABRIL ABRIL  

PAIS

Azuay

Fernando AGUIRRE CORDERO

PSP

Azuay

Eduardo ENCALADA SIGUENCIA 

ID

Azuay

Klever GARCIA GALLEGOS 

PSP

Bolívar

Gerardo MORAN ARCINIEGA

MIOA

Bolívar

Holger CHAVEZ CANALES 

PAIS

Bolívar

Raul ABAD VELEZ        

PAIS

Canar

Maria MOLINA CRESPO 

MPD

Canar

Fernando ROMO CARPIO

PSP

Canar

Carlos VELASCO ENRIQUEZ 

PAIS

Carchi

Edwin VACA ORTEGA

MSCC

Carchi

Leandro CADENA VILLAREAL  

ID

Carchi

Mauro ANDINO REINOSO 

PAIS

Chimborazo

Geronimo YANTALEMA CAIN 

PAIS

Chimborazo

Paco FIERRO OVIEDO  

PSP

Chimborazo

Marco MURILLO ILBAY

MPIAY

Chimborazo

Lourdes TIBAN GUALA

MUPP-NP

Cotopaxi

Fernando CACERES CORTEZ   

PAIS

Cotopaxi

Francisco ULLOA ENRIQUEZ 

MPD

Cotopaxi

Patricio QUEVEDO TERAN  

PSP

Cotopaxi

Carlos ZAMBRANO LANDIN 

PAIS

El Oro

Victor QUIROLA FERNANDEZ

PAIS

El Oro

Jorge FADUL FRANCO 

PSC

El Oro

Rocio DEL CARMEN VALAREZO

MAR

El Oro

Gabriel RIVERA LOPEZ  

PAIS

Esmeraldas

Cesar GRACIA GAMEZ   

PAIS

Esmeraldas

Linder ALTAFUYA LOOR 

MPD

Esmeraldas

Lenin CHICA ARTEAGA

PRIAN

Esmeraldas

Angel Ramiro VILEMA FREIRE

PAIS

Galápagos

Alfredo ORTIZ COBOS

MMIN

Galápagos

Cynthia VITERI JIMENEZ DE VILLAMAR

PSC

Guayas

Maria Cristina KRONFLE GOMEZ 

PSC

Guayas

Andres ROCHE PESANTEZ   

PSC

Guayas

Enrique HERRERIA BONNET    

PSC

Guayas

Susana GONZALEZ ROSADO

PSC

Guayas

Juan FERNANDEZ PADRON   

PSC

Guayas

Consuelo FLORES CARRERA 

PSC

Guayas

Rolando PANCHANA FARRA

PAIS

Guayas

Aminta BUENAÑO RUGEL  

PAIS

Guayas

Gaston GAGLIARDO LOOR  

PAIS

Guayas

Gina GODOY ANDRADE 

PAIS

Guayas

Juan Carlos CASSINELLI CALI 

PAIS

Guayas

Maria Alejandra VICUÑA MUÑOZ

PAIS

Guayas

Viviana BONILLA SALCEDO

PAIS

Guayas

Luis NOBOA CABRERA   

PRIAN

Guayas

Luis ALMEIDA MORAN    

PSP

Guayas

Gabriela PAZMINO PINO 

PRE

Guayas

Marisol PEÑAFIEL MONTESDEOCA 

PAIS

Imbarura

Celso MALDONADO ARBOLEDA 

PAIS

Imbarura

Ramiro TERAN ACOSTA   

MPD

Imbarura

Jose PICOITA QUEZADA

PAIS

Loja

Mao MORENO LARA

PAIS

Loja

Rafael DAVILA EGUEZ

CC

Loja

Nivea Luz VELEZ PALACIO

ARE-APL

Loja

Omar JUEZ JUEZ

PAIS

Los Ríos

Pamela FALCONI LOQUI   

PAIS

Los Ríos

Humberto ALVARADO PRADO  

PAIS

Los Ríos

Galo LARA YEPEZ      

PSP

Los Ríos

Mercedes VILLACRES BARAHONA

PSP

Los Ríos

Yandri Gustavo BRUNNER ARDILA

PAIS

Manabí

Lidice Vanessa LARREA VITERI 

PAIS

Manabí

Maria Soledad VELA CHERONI 

PAIS

Manabí

Richard GUILLEN ZAMBRANO   

PSP

Manabí

Ramon Vicente CEDENO BARBERAN

MMIN

Manabí

Leonardo Octavio VITERI VELASCO

PSC

Manabí

Saruka RODRIGUEZ FELIX  

PRE

Manabí

Tito Nilton MENDOZA GUILLEN 

PRIAN

Manabí

Diana ATAMAINT WAMPUTSAR

MUPP-NP

Morona Santiago

Vethowen CHICA AREVALO 

PAIS

Morona Santiago

Guillermina CRUZ RAMIREZ   

PSP

Napo

Galo VACA JACOME   

MMIN

Napo

Tomas ZEVALLOS VERA

PSP

Orellana

Magali ORELLANA MARQUINEZ 

MUPP-NP

Orellana

Francisco CISNEROS RUIZ

PSP

Pastaza

Henry CUJI COELLO 

MIUP

Pastaza

Maria Paula ROMO RODRIGUES  

PAIS

Pichincha

Cesar RODRIGUEZ     

PAIS

Pichincha

Francisco VELASCO ANDRADE 

PAIS

Pichincha

Maria Augusta CALLE ANDRADE  

PAIS

Pichincha

Virgilio HERNANDEZ ENRIQUEZ

PAIS

Pichincha

Paola PABON CARANQUI

PAIS

Pichincha

Betty AMORES FLORES      

PAIS

Pichincha

Fausto COBO MONTAVLO    

PSP

Pichincha

Paco MONCAYO GALLEGOS

MMIN

Pichincha

Cesar MONTUFAR MANCHENO  

CND

Pichincha

Andres PAEZ BENALCAZAR 

ID

Pichincha

Wladimir VARGAS ANDA     

PRIAN

Pichincha

Mary VERDUGA CEDENO

PAIS

Santo Domingo de los Tsachilas

Carlos SAMANIEGO ESCUDERO

PAIS

Santo Domingo de los Tsachilas

Fernando VELEZ CABEZAS 

PSP

Santo Domingo de los Tsachilas

Xavier TOMALA MONTENEGRO

PAIS

Santa Elena

Letty Vanessa FAJARDO MOSQUERA

PAIS

Santa Elena

Milton PINOARGOTE PARRA

MMIN

Santa Elena

Armando AGUILAR  

PAIS

Sucumbios

Gido VARGAS OCANA

PSP

Sucumbios

Fernando GONZALEZ MAYORGA   

PAIS

Tungurahuga

Betty CARRILLO GALLEGOS

PAIS

Tungurahuga

Juan Carlos LOPEZ VELASCO 

PSP

Tungurahuga

Luis MORALES SOLIS

PRIAN

Tungurahuga

Zobeida GUDINO MENA

PAIS

Zamora Chinchipe

Clever JIMENEZ CABRERA

MUPP-NP

Zamora Chinchipe

Eduardo ZAMBRANO CABANILLA

PAIS

Exterior

Fernando FLORES VASQUEZ    

PRIAN

Exterior

Francisco Waiking HAGO CELI  

PAIS

Exterior

Linda MACHUCA MOSCOSO

PAIS

Exterior

Dora AGUIRRE HIDALGO  

PAIS

Exterior

Washington CRUZ PLAZA  

PAIS

Exterior

arriba

Listado Asambleístas 2007

Apellidos y Nombre

Provincia

Partido

FERNANDO CORDERO CUEVA

ECUADOR                       

MPAIS

ALBERTO ACOSTA

ECUADOR

MPAIS

AMINTA BUENAÑO  R

ECUADOR                       

MPAIS

TATIANA HIDROVO

ECUADOR                       

MPAIS

PEDRO DE LA CRUZ

ECUADOR                       

MPAIS

MONICA CHUJI  G

ECUADOR                       

MPAIS

CESAR RODRIGUEZ

ECUADOR                       

MPAIS

ROSANNA QUEIROLO

ECUADOR                       

MPAIS

NORMAN WRAY

ECUADOR                       

MPAIS

TANIA HERMIDA

ECUADOR                       

MPAIS

FERNANDO SALAZAR  G

ECUADOR                       

MPAIS

BETTY AMORES

ECUADOR                       

MPAIS

JAIME EDUARDO ALCIVAR

ECUADOR                       

MPAIS

MARIA AUGUSTA CALLE

ECUADOR                       

MPAIS

GILMAR GUTIERREZ

ECUADOR                       

PSP

ALVARO NOBOA

ECUADOR                       

PRIAN

CESAR ROHON HERVAS

ECUADOR                       

PSC

LEON ROLDOS AGUILERA

ECUADOR                       

RED

CATALINA AYALA

ECUADOR                       

PSP

HECTOR TERAN

ECUADOR                       

MPAIS

VICENTE TAIANO

ECUADOR                       

PRIAN

JORGE ESCALA

ECUADOR                       

MPD

MAE MONTAÑO

ECUADOR                       

UNO

XIMENA BOHORQUEZ

ECUADOR                       

MHN

FERNANDO VEGA

AZUAY                         

MPAIS

ROSANA ALVARADO CARRION

AZUAY                         

MPAIS

JAIME ABRIL ABRIL

AZUAY                         

MPAIS

BEATRIZ TOLA BERMEO

AZUAY                         

MPAIS

RORY REGALADO SILVA

AZUAY                         

PSP

MARIA DIOCELINA PAZMIÑO GARCIA

BOLIVAR                       

MPAIS/PS-FA

HOLGER CHAVEZ CANALES

BOLIVAR                       

PSP

CARLOS MANUEL PILAMUNGA

BOLIVAR                       

MUPP-NP/MPD

ROMMEL SANTIAGO CORREA

CAÑAR                         

MPAIS

MARIA MOLINA CRESPO

CAÑAR                         

MPAIS

ROMULO ROMO SACOTO

CAÑAR                         

PSP

NELSON LOPEZ

CARCHI                        

MPAIS

IVAN RODRIGUEZ

CARCHI                        

MPAIS

FERNANDO BURBANO

CARCHI                        

ID

PATRICIO PAZMIÑO C

COTOPAXI                      

MPAIS

MARIA ISABEL SEGOVIA

COTOPAXI                      

MPAIS

FERNANDO ALARCON ESTUPIÑAN

COTOPAXI                      

PSP

LUIS GILBERTO GUAMANGATE ANTE

COTOPAXI                      

MUPP-NP

MAURO ANDINO REINOSO

CHIMBORAZO                    

MPAIS

MARGARITA MOROCHO

CHIMBORAZO                    

MPAIS

JULIO LOGROÑO

CHIMBORAZO                    

PSP

PEDRO MORALES

CHIMBORAZO                    

ID/MPD/PS-FA/MUPP-NP

GALO BORJA

EL ORO                        

MPAIS

ROSARIO PALACIOS

EL ORO                        

MPAIS

NECKER FRANCO MALDONADO

EL ORO                        

MPAIS

SALOMON FADUL FRANCO

EL ORO                        

PSC

JOSE GABRIEL RIVERA LOPEZ

ESMERALDAS                    

MPAIS

ANTONIO LARA QUIÑONEZ

ESMERALDAS                    

MPAIS

ABEL AVILA

ESMERALDAS                    

MPD

CESAR W GRACIA GAMEZ

ESMERALDAS                    

PRE

ROLANDO PANCHANA FARRA

GUAYAS                        

MPAIS

DIANA ACOSTA JARAMILLO

GUAYAS                        

MPAIS

MARIA JOSE DE LUCA

GUAYAS                        

MPAIS

GUSTAVO DARQUEA DARQUEA

GUAYAS                        

MPAIS

OSWALDO ORRALA MUNOZ

GUAYAS                        

MPAIS

AMANDA ARBOLEDA

GUAYAS                        

MPAIS

BALERIO ESTACIO

GUAYAS                        

MPAIS

GINA GODOY

GUAYAS                        

MPAIS

GUILLERMO TOUMA

GUAYAS                        

MPAIS

CRISTINA REYES HIDALGO

GUAYAS                        

PSC

ANNABELLA AZIN

GUAYAS                        

PRIAN

MARIA CRISTINA KRONFLE GOMEZ

GUAYAS                        

PSC

RAFAEL ESTEVES MONCAYO

GUAYAS                        

PSP

XAVIER LEDESMA GINATTA

GUAYAS                        

PRIAN

EDUARDO MARURI MIRANDA

GUAYAS                        

UNO

MARTHA ROLDOS BUCARAM

GUAYAS                        

RED

LENIN HURTADO ANGULO

GUAYAS                        

MPD

SOFIA ESPIN

GUAYAS                        

MPAIS

MARCOS MARTINEZ FLORES

IMBABURA                      

MPAIS/PS-FA

JUANA MARISOL PEÑAFIEL

IMBABURA                      

MPAIS/PS-FA

ANDRES PAVON MESA

IMBABURA                      

PRIAN

GORKI AGUIRRE TORRES

LOJA                          

MPAIS

JOSE PICOITA

LOJA                          

MPAIS

ANA MOSER

LOJA                          

MPAIS

HECTOR GOMEZ GOMEZ

LOJA                          

PSP

MARIA ELENA GOMEZ

LOS RIOS                      

MPAIS

JULIO CHACTONG V

LOS RIOS                      

MPAIS

GALO LARA

LOS RIOS                      

PSP

FANNY SOTOMAYOR

LOS RIOS                      

MPAIS

GISSEL ROSADO LEON

LOS RIOS                      

PRIAN

TRAJANO ANDRADE

MANABI                        

MPAIS

MARIA SOLEDAD VELA

MANABI                        

MPAIS

FELIX ALCIVAR MERA

MANABI                        

MPAIS

RICARDO ZAMBRANO ARTEAGA

MANABI                        

MPAIS

TITO NILTON MENDOZA

MANABI                        

PRIAN

HUMBERTO GUILLEN

MANABI                        

PSP

LEONARDO VITERI

MANABI                        

PSC

TERESA BENAVIDES

MANABI                        

MPAIS

FRANKLIN PUENTE

MORONA SANTIAGO               

MPAIS/MIFA

DIONICIO CANDO

MORONA SANTIAGO               

PSP

SERGIO CHACON PADILLA

NAPO                          

PSP

CESAR GREFA

NAPO                          

MUPP-NP/MNPNS/MOPIN

DENISE MARIA COKA BASTIDAS

PASTAZA                       

MPD/MPAIS

FRANCISCO GILBERTO CISNEROS RUIZ

PASTAZA                       

PSP

MARIA PAULA ROMO

PICHINCHA                     

MPAIS

FRANCISCO VELASCO

PICHINCHA                     

MPAIS

PILAR NUÑEZ

PICHINCHA                     

MPAIS

JAIME RUIZ

PICHINCHA                     

MPAIS

ALEXANDRA OCLES

PICHINCHA                     

MPAIS

VIRGILIO HERNANDEZ

PICHINCHA                     

MPAIS

MARIA JOSE CARRION

PICHINCHA                     

MPAIS

GERMANICO PINTO

PICHINCHA                     

MPAIS

ROSA ELENA DE LA TORRE

PICHINCHA                     

MPAIS

FAUSTO LUPERA MARTINEZ

PICHINCHA                     

PSP

PABLO LUCIO PAREDES

PICHINCHA                     

MCIFY

WLADIMIR VARGAS ANDA

PICHINCHA                     

PRIAN

LUIS HERNANDEZ

PICHINCHA                     

RED

DIEGO BORJA

PICHINCHA                     

ID/MPC

GERARDO NICOLA

TUNGURAHUA                    

MPAIS

IRINA CABEZAS

TUNGURAHUA                    

MPAIS

VICENTE MASAQUIZA

TUNGURAHUA                    

MPAIS

ROMEL RIVERA

TUNGURAHUA                    

PSP

JORGE EDUARDO CALVAS

ZAMORA CHINCHIPE              

MPAIS

JORGE SARANGO

ZAMORA CHINCHIPE              

MUPP-NP

EDUARDO SANCHEZ

GALAPAGOS                     

MPAIS/MIP

ALFREDO ORTIZ COBOS

GALAPAGOS                     

PSP/RED

HILDA ROCA

SUCUMBIOS                     

MPAIS/MUSHUK INTI/AA

MANUEL DE  J MENDOZA

SUCUMBIOS                     

PSP

MARIO JATIVA

ORELLANA                      

MPAIS

LALY CAICEDO GUERRERO

ORELLANA                      

PSP

EDISON NARVAEZ GUERRA

EUROPA                        

MPAIS

MERCEDES PANTA

EUROPA                        

MPAIS

GUIDO RIVAS

EE.UU CANADA                  

MPAIS

LINDA MACHUCA

EE.UU CANADA                  

MPAIS

EDUARDO ZAMBRANO

AMERICA LATINA                

MPAIS

GABRIELA QUEZADA

AMERICA LATINA                

MPAIS

arriba

Listado Diputados 2007-2011

Apellidos y Nombre

Provincia

Partido

AGUIRRE ARVAÉZ NELSON RENÉ 

IMBABURA 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

ALARCÓN AVALOS JORGE BOLÍVAR 

ORELLANA 

PRIAN/PS-FA/MOA  

ALMEIDA MENA PEDRO DANIEL 

PICHINCHA 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

ALMEIDA MORÁN LUIS FERNANDO 

GUAYAS 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

ALMEIDA MORÁN PEDRO GONZALO 

LOS RÍOS 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

ALONSO MORA CÉSAR RICARDO 

GUAYAS 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

ALTAMIRANO CAMINO GERMÁN ALBERTO 

TUNGURAHUA 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

ÁLVAREZ SÁNCHEZ MARÍA ELIZABETH 

GUAYAS 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

ÁLVAREZ ULLOA JAZMINE GERMANIA  

TUNGURAHUA 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO - UNIÓN DEMOCRATA CRISTIANA  

ANDRADE MUÑOZ WILMA PIEDAD 

PICHINCHA 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

ARCE MONCAYO EUNICE JUEZ 

PICHINCHA 

UNIÓN DEMÓCRATA CRISTIANA  

ARCE PAULSON SONNIA ROSALBA 

GUAYAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

ARÉVALO ARÍZAGA PABLO GUSTAVO 

AZUAY 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

ARGUDO PESANTEZ JHON MILTON 

PICHINCHA 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

ATAMAINT WANPUTSAR SHIRAM DIANA 

MORONA SANTIAGO 

MUPP-NP  

AZÍN ARCE ELEANA RAFFAELLA 

GUAYAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

BARCIA MOLINA RICARDO ORLANDO 

ESMERALDAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

BAUTISTA LÓPEZ JULIO RODRIGO 

MORONA SANTIAGO 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

BONILLA GLADIS ALICIA 

PICHINCHA 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

BURNEO CASTILLO JORGE AUGUSTO OSWALDO 

LOJA 

RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

CABEZAS MOREANO RICARDO MARCELO 

CHIMBORAZO 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

CAICEDO GUERRERO AUGUSTO 

ESMERALDAS 

MOVIMIENTO POPULAR DEMOCRÁTICO  

CASTILLO VIVANCO JOSÉ BOLÍVAR 

LOJA 

ACCIÓN REGIONAL POR LA EQUIDAD  

CELI CALVACHI LUZ AMERICA 

PICHINCHA 

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA  

CEVALLOS MACÍAS JORGE JOSÉ 

MANABÍ 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

CORONEL VEGA ELFY AMADA 

PICHINCHA 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

CHÁVEZ PEÑA ROMEL EDILMAN 

SUCUMBIOS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

DÍAZ PALMA NILTON RAMIRO 

MANABÍ 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

ESPINOZA RAMÍREZ JESÚS EMPERATRIZ 

EL ORO 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

ESTRADA BONILLA JAIME EDULFO 

MANABÍ 

UNIÓN DEMÓCRATA CRISTIANA  

FALQUEZ FLORENCIA CYNTIA ELIZABETH 

GUAYAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

FON FAY VÁSQUEZ JOBA AMINTA 

LOS RÍOS 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

GALARZA MÁRQUEZ JUAN CRISTOBAL 

ZAMORA CHINCHIPE 

UNIÓN DEMOCRATA CRISTIANA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

GARCÍA DUEÑAS VIRGINIA 

MANABÍ 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

GARZÓN ZAPATA ÁNGEL TOMAS 

PICHINCHA 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

GONZÁLEZ ALBORNOZ CARLOS BENJAMÍN 

AZUAY 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

GUANOTASIG FAZ CARLOS MARÍA 

COTOPAXI 

PSP/MIRC  

ILAQUICHE LICTA RAÚL CLEMENTE 

COTOPAXI 

MUPP-NP  

JAIRALA VALLAZZA JIMMY 

GUAYAS 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO  

JIJÓN HIDALGO CLAUDIA ALEXANDRA 

LOJA 

PA INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

LARREA ANDRADE ERNESTO MAURICIO 

IMBABURA 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

LEÓN CARDOSO FRANCISCO PATRICIO 

CARCHI 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

LOAIZA ÁLVAREZ ROSA MARIA 

EL ORO 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO  

LOOR ARBOLEDA GLADYZ VICENTA 

GUAYAS 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

LÓPEZ SAUD HOMERO HORACIO 

ESMERALDAS 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO  

LÓPEZ VELASCO JUAN CARLOS 

TUNGURAHUA 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

MARÍN BAQUERIZO GASTÓN ARMANDO 

LOS RÍOS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

MAROTO CARRASCO HOLGUER EDUARDO 

TUNGURAHUA 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

MASSON FIALLOS TANIA PATRICIA 

PASTAZA 

MOVIMIENTO POPULAR DEMOCRÁTICO  

MENDOZA PALMA JOFFRE PATRICIO 

LOS RÍOS 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO  

MERO SÁNCHEZ ELIZABETH MONSERRATE 

GUAYAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

MIRANDA HIDALGO WASHINGTON PATRICIO 

CHIMBORAZO 

MUPP-NP  

MORI LUZURIAGA WALTER 

GUAYAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

OCHOA NEIRA CAUPOLICÁN AUGUSTO 

AZUAY 

MOVIMIENTO CIUDADANO NUEVO PAÍS  

ORDÓÑEZ GUERRERO DIEGO HERNÁN 

PICHINCHA 

UNIÓN DEMÓCRATA CRISTIANA  

ORTIZ MORENO IVÁN PATRICIO 

PICHINCHA 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

OSTAIZA CEDEÑO JUANA BEATRIZ 

MANABÍ 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

PACHECO ORDÓÑEZ BYRON EDUARDO 

CAÑAR 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

PADILLA CHIRIBOGA MARÍA DOLORES 

PICHINCHA 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

PÁEZ BENALCÁZAR ANDRÉS TARQUINO 

PICHINCHA 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA

PAZMIÑO PINO MARÍA GABRIELA 

GUAYAS 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO  

PECHARICH JAIME NICOLÁS ANTONIO 

GUAYAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

PEÑA UNDA MERCEDES SILVA 

LOJA 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

PÉREZ SÁNCHEZ GONZALO ANTONIO 

PICHINCHA 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

POGGI GUILLEM BRUNO GIUSEPPE 

MANABÍ 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO  

QUISHPE LOZANO SALVADOR 

ZAMORA CHINCHIPE 

MUPP-NP  

RAMOS GARRETA JAIRO MARCELO 

CARCHI 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

ROMERO LOAYZA FRANCO SEGUNDO 

EL ORO 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

SALGADO ANDRADE SILVIA BETZABETH 

IMBABURA 

PS-FA/MUPP-NP  

SÁNCHEZ ARMIJOS JORGE ORLANDO 

EL ORO 

IZQUIERDA DEMOCRATICA - RED ÉTICA Y DEMOCRATICA  

SÁNCHEZ MÁRQUEZ DINA ISABEL 

PICHINCHA 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

SÁNCHEZ YÁNEZ BOLÍVAR PATRICIO 

COTOPAXI 

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA  

SUCUZHAÑAY SACTA CARLOS FRANCISCO 

CAÑAR 

MUPP-NP  

TAIANO BASANTE VICENTE GIOVANY 

GUAYAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

TERÁN ACOSTA VÍCTOR GUSTAVO 

PICHINCHA 

MOVIMIENTO POPULAR DEMOCRÁTICO  

TERÁN VÁSCONEZ JOSÉ RUBÉN 

COTOPAXI 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

TORRES ESPINOSA WASHINGTON RAMSSES 

BOLÍVAR 

MUPP-NP  

TOTOY ALVARO MARIO MARCELO 

CHIMBORAZO 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

VACA ORTEGA EDWIN GERMÁN 

CARCHI 

UNIÓN DEMOCRATA CRISTIANA - MSC  

VÁSQUEZ GONZÁLEZ CARLOS CLEMENTE 

MANABÍ 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

VEGA FLORES LUIS GUILLERMO 

AZUAY 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

VÉLEZ DUEÑAS RICARDO SEGUNDO 

ESMERALDAS 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

VERDUGA PARREÑO JULIO ANTONIO 

ORELLANA 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

VILEMA FREIRE ÁNGEL 

GALÁPAGOS 

UNIÓN DEMOCRATA CRISTIANA - IZQUIERDA DEMOCRATICA  

VIMOS TOCTAQUIZA LAURA GRACIELA 

CHIMBORAZO 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

VINCES NAVARRETE CÉSAR FERNANDO 

MANABÍ 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

VINTIMILLA LAZO LUIS ALEJANDRO 

AZUAY 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

YÁNEZ VINUEZA ÁNGEL 

GALÁPAGOS 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

ZAPATA ILLANES OLMEDO 

BOLÍVAR 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

 

 

arriba

Listado Diputados 2003-2007

Diputado

Partido

Provincia

AGUILAR CHAMBA ANTONIO GONZALO 

PARTIDO SOCIALISTA - FRENTE AMPLIO  

ZAMORA CHINCHIPE 

ACOSTA JARA PATRICIO

PARTIDO SOCIEDAD PATRIOTICA

PINCHINCHA

AGUILAR POZO RAMIRO 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO

IMBABURA 

AGUIRRE RIOFRÍO SOLEDAD MIREYA 

DEMOCRACIA POPULAR  

LOJA 

ALMEIDA MORÁN LUIS FERNANDO 

INDEPENDIENTE 

GUAYAS 

ANDRADE ENDARA GABRIEL VINICIO 

INDEPENDIENTE 

GALÁPAGOS 

ANDRADE FAJARDO ALBERTO ANTONIO 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

LOS RÍOS 

ANDRADE HOLGUÍN ALBERTO ANTONIO 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

 

ANDRADE VÉLEZ MILTON TEODORO 

DEMOCRACIA POPULAR  

 

ARÉVALO SAQUICELA PATRICIO 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

PICHINCHA 

ATARIHUANA AYALA GEOVANNY XAVIER 

MOVIMIENTO POPULAR DEMOCRÁTICO  

PICHINCHA 

AYALA MORA MANUEL ENRIQUE 

PARTIDO SOCIALISTA - FRENTE AMPLIO  

PICHINCHA 

BAQUERIZO MARURI GALO 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

GUAYAS 

BARCENAS MEJÍA HÉCTOR ADOLFO 

INDEPENDIENTE 

ORELLANA 

BENAVIDEZ HIDALGO JORGE 

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA  

CHIMBORAZO 

BOHÓRQUEZ ROMERO XIMENA ELSA 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

PICHINCHA 

BORBÚA ESPINEL RENÁN 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

GUAYAS 

BRAVO LUDEÑA MARÍA ELENA 

INDEPENDIENTE 

LOJA 

BUSTAMANTE INFANTE VICENTE 

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA  

PICHINCHA 

BUSTAMANTE VERA SIMÓN 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

MANABÍ 

CAJILEMA SALGUERO CARLOS XAVIER 

MOVIMIENTO POPULAR DEMOCRÁTICO

COTOPAXI 

CARMIGNIANI GARCÉS JULIO CÉSAR 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

PICHINCHA 

CARRERA CAZAR KÉNNETH ALFREDO 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

GUAYAS 

CARVAJAL TUFIÑO WILLIAM MARCELO 

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA  

PICHINCHA 

CASTRO LÓPEZ FIDEL WILFRIDO 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

PASTAZA 

CASTRO PATIÑO RAFAEL ALFREDO 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

EL ORO 

CEPEDA ESTUPIÑÁN CRISTOBAL ALEJANDRO 

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA  

COTOPAXI 

CEVALLOS CAPURRO DENNY MARELY 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO  

ESMERALDAS 

CEVALLOS MACÍAS JORGE JOSÉ 

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL  

MANABÍ 

CEVALLOS MUÑOZ ANA LUCIA 

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA  

AZUAY 

CEVALLOS NEVÁREZ MARIANA 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

MANABÍ 

COELLO IZQUIERDO MARIO LUIS 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO

MANABÍ 

COLUMBO CACHAGO JOSÉ LUIS 

MOVIMIENTO UNIDAD PLURINACIONAL PACHAKÚTIK  

NAPO 

CRIOLLO ISAMA JOSÉ MANUEL 

INDEPENDIENTE 

IMBABURA 

CRUZ CAMACHO FREDDY WILSON 

INDEPENDIENTE 

ESMERALDAS 

CHAMBA CASTILLO GANDI 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

EL ORO 

CHAUVET DEL CASTILLO MAGDALENA 

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA  

PICHINCHA 

CHICA SERRANO RAFAEL MARÍA 

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO

SUCUMBIOS 

DÁVILA EGÜEZ RAFAEL ANTONIO 

MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN REGIONAL ECUATORIANO  

LOJA 

DÁVILA MOLINA PATRICIO 

INDEPENDIENTE 

GUAYAS 

DE MORA MONCAYO LUIS MARCELO 

DEMOCRACIA POPULAR  

BOLÍVAR 

DEL CIOPPO ARAGUNDI PASCUAL EUGENIO 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

GUAYAS 

DOTTI ALMEIDA MARCELO 

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO  

PICHINCHA