participantes
normas y reglamentos
base de datos
base de datos por pais
papers
composicion
enlaces
parlamentos

 

 

 

Atrás Arriba Siguiente

 

Porcentaje de legisladoras (2002-2006)
Reelección legislativa (2002-2006)


Porcentaje de mujeres y de hombres en ambas Cámaras (2002-2010)

arriba

Tasa de reelección legislativa (2002-2006)

arriba

Resultado de las elecciones a la Cámara de Representantes 1982-2006 (en porcentaje)

PARTIDO 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006
Partido Liberal 56,36 47,8 59,2 57 54 32 19
Partido Conservador 40,35 59,2 31,33 34,5 27 7,3 15,8
Partido Social de Unidad Nacional (Partido de la U)             16,7
Partido Cambio Radical             10,70
Polo Democrático Alternativo             8,20
Partido Convergencia Ciudadana             4,60
Movimiento Alas Equipo Colombiana             4,30
Partido Apertura Liberal             2,30
Movimiento Integración Regional             1,10
Partido Colombia Democrática             2,50
Movimiento Nacional             2,00
Movimiento Popular Unido             1,50
Huila Nuevo y Liberalismo             0,90
Por el País que Soñamos             1,10
Movimiento Mira             2,70
Partido de Acción Social             0,60
Movimiento de Participación Popular             0,20
Movimiento Nacional Progresista             0,10
Movimiento de Salvación Nacional             0,30
Frente Unido Popular 3,78            
Frente Democrático 1,5            
Unión Patriótica   1,99 0,35        
Movimiento Unitario Metropolita.     0,3        
Movimiento Nacional Conserva.     1,95        
Nuevo Liberalismo   6,62          
Coalición           8,1  
Otros 0,81 6,44 6,86 8,5 19 52,4 5,4
  100 100 100 100 100 100 100

arriba

Resultado de las elecciones al Senado 1982-2006 (en porcentaje)

Partido 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006
Partido Liberal 56,57 49,32 58,54 59 55,9 30,6 15,62
Partido Conservador 40,46 37,05 31,2 23 24,5 10 15,98
Partido Social de Unidad Nacional             17,3
Partido Cambio Radical             13,17
Polo Democrático Alternativo             9,52
Partido Convergencia Ciudadana             6,16
Movimiento Alas Equipo Colombiana             4,54
Partido Colombia Democratica             2,96
Movimiento Colombia Viva             2,5
Movimiento Mira             2,58
Alianza Social Indígena*             28,3*
Autoridades Indígenas de Colombia*             13,5*
Frente Unido Popular              
Frente Democrático 1,36            
Unión Patriótica              
Movimiento Unitario Metropolita.              
Movimiento Nacional Conserva.     1,93        
Nuevo Liberalismo   6,61          
Coalición           6,33  
Otros 1,61 7,02 8,33 18 19,4 53,06 9,67
  100 100 100 100 100 100 100

* En las elecciones para las dos bancas reservadas para las poblaciones indígenas en el Senado

arriba

Evolución de la composición de la Cámara de Representantes (1982-2006)

  1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006
P. Liberal 99 104 119 88 86 54 35
P. Conservador 84 82 62 40 26 21 29
Galanistas 15 7          
Partido Social de Unidad Nacional (Partido de la U)             29
Partido Cambio Radical             21
Partido Convergencia Ciudadana             8
Movimiento Alas Equipo Colombiana             8
Partido Apertura Liberal             5
Polo Democrático             7
F. Democrático 1            
Unión Patriótica   6 1        
Mov. Nacional Conservador     3 6 4    
Coaliciones     10 1 14    
Fuerza Progresista       4 4 2  
Nueva Colombia       2 1    
Conservatismo Independiente       1 2    
Mov. Integración Regional       1 2    
Mov. Nueva Fuerza Democrática         3    
Alianza Social Indígena         2    
Comunidades Negras             2
Minorías Políticas             1
Colombianos en el Exterior             1
Circunscripción especial nacional       2      
Coalición           17  
Otros     4 18 17 72 20
Total 199 199 199 163 161 166 166

arriba

Evolución de la composición de la Cámara de Senadores (1982-2006)

  1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006
P. Liberal 54 61 66 56 48 28 18
P. Conservador 50 44 38 20 15 13 18
Partido Social de Unidad Nacional             20
Partido Cambio Radical             15
Polo Democrático Alternativo             10
Partido Convergencia Ciudadana             7
Movimiento Alas Equipo Colombiana             5
Partido Colombia Democratica             3
Movimiento Mira             2
Movimiento Colombia Viva             2
Galanistas 9 6          
F. Democrático 1            
Unión Patriótica   3          
Mov. Nacional Conservador     1 1 7 6  
Coaliciones     7 2 7    
Mov. Salvación Nacional       2 1 2  
Mov. Nacional Progresista       1 2    
Mov. Nueva Fuerza Democrática       4 1    
Mov. Oxígeno Liberal         2    
Mov. Defensa Ciudadana         2    
Mov.Reconstruccion Democratica         2    
Circunscripción especial nacional       2      
Alianza Social Indígena             1
Autoridades Indígenas de Colombia             1
Coalición           6  
Otros     2 14 15 47  
Total 114 114 114 102 102 102 102

arriba

Listado de representantes (2010-2014)

Nombre Partido político
Augusto Posada Partido Social de Unidad Nacional
Elkin Ospina Partido Social de Unidad Nacional
Juan Felipe Lemos Partido Social de Unidad Nacional
León Darío Ramírez Partido Social de Unidad Nacional
Albeiro Vanegas Partido Social de Unidad Nacional
Eduardo Crissien Partido Social de Unidad Nacional
Miguel Amín Escaf Partido Social de Unidad Nacional
Ángel Custodio Cabrera Partido Social de Unidad Nacional
Efraín Torres Monsalvo Partido Social de Unidad Nacional
Carlos Arturo Correa Partido Social de Unidad Nacional
José Gonzalo Gutiérrez Triviño Partido Social de Unidad Nacional
Francisco Alfonso Pareja Partido Social de Unidad Nacional
Miguel Gómez Martínez Partido Social de Unidad Nacional
Wilson Hernando Gómez Partido Social de Unidad Nacional
Elías Raad Hernández Partido Social de Unidad Nacional
Sandra Elena Villadiego Partido Social de Unidad Nacional
Luis Guillermo Barrera Partido Social de Unidad Nacional
Pablo Aristóbulo Sierra Partido Social de Unidad Nacional
Hernán Penagos Partido Social de Unidad Nacional
Jairo Quintero Trujillo Partido Social de Unidad Nacional
Luis Antonio Serrano Partido Social de Unidad Nacional
John Jairo Cárdenas Partido Social de Unidad Nacional
José Alfredo Gnecco Partido Social de Unidad Nacional
José Bernardo Flórez Partido Social de Unidad Nacional
Elías Méndez Partido Social de Unidad Nacional
Nicolás Jiménez Partido Social de Unidad Nacional
Alfredo Molina Triana Partido Social de Unidad Nacional
José Edilberto Caicedo Partido Social de Unidad Nacional
José Ignacio Bermúdez Partido Social de Unidad Nacional
Eduardo José Castañeda Partido Social de Unidad Nacional
Jaime Vásquez Partido Social de Unidad Nacional
Alfredo Deluque Partido Social de Unidad Nacional
Eduardo Diazgranados Partido Social de Unidad Nacional
Claudia Marcela Amaya Partido Social de Unidad Nacional
Jaime Rodríguez Contreras Partido Social de Unidad Nacional
Bérner Zambrano Partido Social de Unidad Nacional
Carlos Eduardo Hernández Partido Social de Unidad Nacional
Libardo Taborda Partido Social de Unidad Nacional
Didier Burgos Partido Social de Unidad Nacional
Gerardo Tamayo Tamayo Partido Social de Unidad Nacional
Héctor Javier Vergara Partido Social de Unidad Nacional
Carlos Osorio Partido Social de Unidad Nacional
Jaime Armando Yepes Partido Social de Unidad Nacional
Adolfo Rengifo Partido Social de Unidad Nacional
Jairo Ortega Samboni Partido Social de Unidad Nacional
Juan Carlos Martínez Gutiérrez Partido Social de Unidad Nacional
Roosvelt Rodríguez Partido Social de Unidad Nacional
Jaime Buenahora Partido Social de Unidad Nacional
Víctor Hugo Moreno Partido Liberal Colombiano
Iván Darío Agudelo Partido Liberal Colombiano
Jhon Jairo Roldán Partido Liberal Colombiano
Óscar de Jesús Marín Partido Liberal Colombiano
Víctor Raúl Yepes Partido Liberal Colombiano
Victoria Eugenia Vargas Partido Liberal Colombiano
Orlando Velandia Partido Liberal Colombiano
Pablo Enrique Salamanca Partido Liberal Colombiano
Simón Gaviria Partido Liberal Colombiano
Rafael Romero Partido Liberal Colombiano
Adriana Franco Castaño Partido Liberal Colombiano
Álvaro Pacheco Partido Liberal Colombiano
Carlos Julio Bonilla Partido Liberal Colombiano
Crisanto Pizo Partido Liberal Colombiano
Pedro Mary Muvdi Partido Liberal Colombiano
Carlos Alberto Escobar Partido Liberal Colombiano
Fabio Raúl Amín Saleme Partido Liberal Colombiano
Rafael Madrid Partido Liberal Colombiano
José Joaquín Camelo Partido Liberal Colombiano
Consuelo González de Perdomo Partido Liberal Colombiano
Luis Dussán Partido Liberal Colombiano
Jimmy Javier Sierra Partido Liberal Colombiano
Mónica Anaya Anaya Partido Liberal Colombiano
Hugo Velásquez Partido Liberal Colombiano
Javier Álvarez Partido Liberal Colombiano
Alejandro Chacón Partido Liberal Colombiano
Guillermo Abel Rivera Partido Liberal Colombiano
Yolanda Duque Partido Liberal Colombiano
Diego Patiño Amariles Partido Liberal Colombiano
Jack Housni Partido Liberal Colombiano
Jorge Eliécer Gómez Partido Liberal Colombiano
Mario Suárez Flórez Partido Liberal Colombiano
Miguel Ángel Pinto Partido Liberal Colombiano
Rubén Darío Rodríguez Partido Liberal Colombiano
Nancy Castillo Partido Liberal Colombiano
Roberto Ortiz Urueña Partido Liberal Colombiano
Iván Darío Sandoval Partido Liberal Colombiano
Pedro Pablo Pérez Puerta Partido Liberal Colombiano
Carlos Alberto Zuluaga Díaz Partido Conservador Colombiano
Germán Alcides Blanco Partido Conservador Colombiano
Juan Carlos Sánchez Franco Partido Conservador Colombiano
Juan Diego Gómez Jiménez Partido Conservador Colombiano
Marta Cecilia Ramírez Partido Conservador Colombiano
Nidia Osorio Salgado Partido Conservador Colombiano
Obed de Jesús Zuluaga Partido Conservador Colombiano
Armando Zabaraín Partido Conservador Colombiano
Laureano Acuña Partido Conservador Colombiano
Telésforo Pedraza Partido Conservador Colombiano
Pedrito Tomás Pereira Partido Conservador Colombiano
Gustavo Puentes Partido Conservador Colombiano
Humphrey Roa Sarmiento Partido Conservador Colombiano
Jorge Hernán Mesa Partido Conservador Colombiano
Juana Londoño Jaramillo Partido Conservador Colombiano
Esmeralda Sarria Villa Partido Conservador Colombiano
Juan Manuel Campo Partido Conservador Colombiano
David Barguil Partido Conservador Colombiano
Buenaventura León León Partido Conservador Colombiano
Orlando Alfonso Clavijo Partido Conservador Colombiano
Constantino Rodríguez Partido Conservador Colombiano
Carlos Augusto Rojas Partido Conservador Colombiano
Silvio Vásquez Villanueva Partido Conservador Colombiano
Carlos Nery López Partido Conservador Colombiano
Diela Liliana Benavides Partido Conservador Colombiano
Óscar Fernando Bravo Partido Conservador Colombiano
Carlos Eduardo León Partido Conservador Colombiano
Ciro Rodríguez Pinzón Partido Conservador Colombiano
Juan Carlos García Partido Conservador Colombiano
Diego Naranjo Escobar Partido Conservador Colombiano
César Augusto Franco Arbeláez Partido Conservador Colombiano
Lina María Barrera Partido Conservador Colombiano
Alfredo Bocanegra Varón Partido Conservador Colombiano
Hernando Cárdenas Partido Conservador Colombiano
Henry Arcila Partido Conservador Colombiano
Heriberto Sanabria Partido Conservador Colombiano
Manuel Carebilla Partido Cambio Radical
José Ignacio Mesa Partido Cambio Radical
Mercedes Rincón Partido Cambio Radical
Jaime Cervantes Partido Cambio Radical
Luis Diazgranados Partido Cambio Radical
Germán Varón Partido Cambio Radical
Hernando Padaui Partido Cambio Radical
William García Partido Cambio Radical
Camilo Abril Partido Cambio Radical
Jorge Enrique Rozo Partido Cambio Radical
Carlos Alberto Cuenca Partido Cambio Radical
Atilano Giraldo Partido Cambio Radical
Rosmery Martínez Partido Cambio Radical
Carlos Abraham Jiménez Partido Cambio Radical
Jair Arango Partido Cambio Radical
Óscar Humberto Henao Partido Cambio Radical
Javid José Benavides Partido de Integración Nacional
Fernando De la Peña Partido de Integración Nacional
Carlos Enrique Ávila Durán Partido de Integración Nacional
Gilberto Betancourt Partido de Integración Nacional
Didier Tavera Partido de Integración Nacional
Holger Díaz Partido de Integración Nacional
Eduardo Enrique Pérez Santos Partido de Integración Nacional
Mercedes Márquez Partido de Integración Nacional
Heriberto Escobar Partido de Integración Nacional
Jairo Hinestroza Partido de Integración Nacional
Juan Carlos Salazar Partido de Integración Nacional
Alba Luz Pinilla Polo Democrático Alternativo
Germán Navas Talero Polo Democrático Alternativo
Iván Cepeda Polo Democrático Alternativo
Wilson Arias Polo Democrático Alternativo
Hernando Hernández Polo Democrático Alternativo
Ángela María Robledo Partido Verde
Alfonso Prada Partido Verde
Carlos Andrés Amaya Partido Verde
José Rodolfo Pérez Apertura Liberal
Luis Fernando Ochoa Apertura Liberal
Juan Valdés Barcha Alianza Social Indígena
Julio Eugenio Gallardo Movimiento de Integración Regional
Gloria Stella Díaz Movimiento MIRA
Heriberto Arrechea Movimiento Popular Unido
Yahir Acuña Afro Vides
Roberto José Herrera Partido Alas

 

Listado de representantes (2006-2010)

Nombre Departamento Partido/ Movimiento
Juan Lozano Galdino  AMAZONAS Social de la Unidad  Nal.
Manuel Antonio Carebilla AMAZONAS Nacional  Progresista
Néstor Homero Cotrina  ARAUCA Cambio Radical 
José Vicente Lozano Fernández ARAUCA Convergencia Ciudadana 
Oscar de Jesús Marín ANTIOQUIA  Liberal Colombiano
Oscar de Jesús hurtado Pérez ANTIOQUIA  Liberal Colombiano
Jorge Ignacio Morales Gil ANTIOQUIA  Liberal Colombiano
Mauricio Parodi  Díaz ANTIOQUIA  Liberal Colombiano
Carlos Arturo Piedrahita C. ANTIOQUIA  Liberal Colombiano
Orlando Montoya Toro ANTIOQUIA  Alas Equipo Colombia
Liliana Rendón Roldan ANTIOQUIA  Alas Equipo Colombia
Oscar Arboleda Palacio ANTIOQUIA  Alas Equipo Colombia
German Darío Hoyos Giraldo ANTIOQUIA  Social de la Unidad Nal.
Jaime de Jesús Restrepo C. ANTIOQUIA  Social de la Unidad Nal.
Augusto Posada Sánchez ANTIOQUIA  Social de la Unidad Nal.
Carlos Alberto Zuluaga Díaz ANTIOQUIA  Conservador Colombiano
Pedro Antonio Jiménez  Salazar ANTIOQUIA  Conservador Colombiano
Omar de Jesús Florez Vélez ANTIOQUIA  Cambio Radical
William de Jesus Ortega Roja ANTIOQUIA  Cambio Radical
William Vélez Mesa ANTIOQUIA  Colombia Democrática
German Enrique Reyes Forero ANTIOQUIA  Polo Democrático
Jorge  Gerlein Echeverría  ATLANTICO  Movimiento Nacional 
Miguel Amin Escaf  ATLANTICO  Social de Unidad Nacional 
Karime Mota y Marad ATLANTICO  Social de Unidad Nacional 
Alonso Acosta Osio  ATLANTICO  Movimiento Nacional 
Jaime Cervantes Várelo  ATLANTICO  Social de la Unidad  Nal.
Eduardo Crissien Borrero  ATLANTICO  Social de la Unidad  Nal.
Tarquino Pacheco Camargo ATLANTICO  Cambio Radical 
Miguel Ángel Rangel Sosa BOLIVAR Social de Unidad Nacional
Elías Raad Hernández  BOLIVAR Social de Unidad Nacional
Héctor Julio Alfonso López BOLIVAR Apertura Liberal
Fernando Tafur Díaz  BOLIVAR Apertura Liberal
Pedrito  Pereira Caballero BOLIVAR Conservador Colombiano 
Lidio Arturo Garcia Turbay  BOLIVAR Partido Liberal Colombiano
Juan de Jesús Córdoba Suárez BOYACA Conservador Colombiano
Gustavo Hernán Puentes Díaz BOYACA Conservador Colombiano
Marco Tulio Leguizamon Roa BOYACA Conservador Colombiano
Luís Alejandro Perea Albarracin  BOYACA Liberal  Colombiano
Samin Eduardo Silva Amín  BOYACA Liberal  Colombiano
Juan Carlos Granados Becerra BOYACA Cambio Radical 
Oscar Mauricio Lizcano Arango  CALDAS Social de la Unidad  Nal.
Jaime A. Zuluaga Aristizabal  CALDAS Social de la Unidad  Nal.
Dixon Ferney Tapasco Triviño  CALDAS Liberal Colombiano
Enrique Emilio Ángel Barco CALDAS Liberal  Colombiano
Jorge E. González  Ocampo CALDAS Salvación Nacional 
Luis Fernando Almario Rojas  CAQUETA  Participación Popular 
Luis Antonio Serrano Morales  CAQUETA  Social de Unidad Nacional 
Oscar L. Wilches Carreño CASANARE Cambio Radical 
Efrén Antonio Hernández  CASANARE Liberal Colombiano
Gema López De Joaquín  CAUCA Liberal Colombiano 
Crisanto Pizo Mazabuel  CAUCA Liberal  Colombiano 
Jorge Gerardo Piamba Castro CAUCA Conservador Colombiano
Felipe Fabián Orozco Vivas CAUCA Cambio Radical
Alvaro Morón Cuello CESAR Alas Equipo Colombia
Ricardo Chajin Florián CESAR Alas Equipo Colombia
Pedro Mundi Aranguena CESAR Liberal Colombiano
Alfredo Ape Cuello Baute CESAR Conservador Colombiano
Musa Besaile Fayad  CORDOBA Liberal Colombiano
Fabio Raúl Amin Sáleme CORDOBA Liberal Colombiano
Dumith Antonio Nader Cura  CORDOBA Liberal  Colombiano
Bernardo Miguel Elías Vidal  CORDOBA Social de la Unidad  Nal.
José de los Santos Negrete  CORDOBA Conservador Colombiano
Buenaventura León León CUNDINAMARCA Conservador Colombiano
Pedro María Ramírez Ramírez CUNDINAMARCA Conservador Colombiano
Clara Isabel Pinillos Abozaglo  CUNDINAMARCA Liberal Colombiano
José Joaquín Camelo Ramos CUNDINAMARCA Liberal Colombiano
Jorge Enrique rozo Rodríguez  CUNDINAMARCA Cambio Radical 
José I. Bermúdez Sánchez CUNDINAMARCA Cambio Radical 
Amanda Ricardo  CUNDINAMARCA Social de la Unidad  Nal.
Odin Sánchez Montes de Oca CHOCO Social de la Unidad  Nal.
Edgar Ulises Torres Murillo CHOCO Cambio Radical 
Sandra Arabella Velásquez GUAINIA  Cambio Radical
Pedro  Pardo Rodríguez GUAINIA  Alas Equipo Colombia
Juan Gabriel Diaz Bernal GUAVIARE Convergencia Ciudadana
Constantino Rodríguez Calvo GUAVIARE Alas Equipo Colombia
Luis Enrique Dussan López HUILA Huila Nuevo  Liberalismo
Héctor Javier Osorio Botello  HUILA Huila Nuevo  Liberalismo
Carlos Ramiro Chavarro Cuellar  HUILA Conservador Colombiano
Luis Jairo Ibarra Obando  HUILA Conservador  Colombiano
Wilmer David González LA GUAJIRA Liberal Colombiano
Bladimiro Nicolás Cuello Daza LA GUAJIRA Conservador Colombiano
Jorge Luis Caballero Caballero  MAGDALENA  Apertura Liberal 
Rodrigo  Roncallo Faniño MAGDALENA  Apertura Liberal 
Alfonso Antonio Campo Escobar  MAGDALENA  Conservador  Colombiano
Karelly Patricia Lara Vence MAGDALENA  Moral 
Fuad Emilio Rapag Matar  MAGDALENA  Social de Unidad Nacional 
Miguel Ángel Pelvis Romero META Integración Regional  IR
Jorge Carmelo Pérez  Alvaro META Integración Regional IR
Fabiola Olaya Rivera  META Convergencia Ciudadana
Pedro Vicente Obando Ordóñez  NARIÑO Polo Democrático
Berner León Zambrano Arazo  NARIÑO Integración Regional 
Oscar Fernando Bravo Realpe NARIÑO Conservador  Colombiano
Miryam Alicia Paredes Aguirre NARIÑO Conservador  Colombiano
Javier Tato Álvarez Montenegro NARIÑO Liberal Colombiano
Jorge Alberto García-Herreros  NORTE SANTANDER Conservador Colombiano
Jairo Díaz Contreras   NORTE SANTANDER Conservador Colombiano
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón   NORTE SANTANDER Conservador Colombiano
Eduardo Augusto Benítez M.   NORTE SANTANDER Social de la Unidad  Nal.
Carlos Augusto Celis Gutiérrez  NORTE SANTANDER Social de la Unidad  Nal.
Guillermo Abel Rivera Florez PUTUMAYO Liberal Colombiano
Orlando  Guerra de la Rosa  PUTUMAYO Conservador  Colombiano
James Britto Peláez QUINDIO Liberal Colombiano
Oscar Gómez Agudelo QUINDIO Cambio Radical
Héctor Faber Giraldo  Castaño QUINDIO Social de la Unidad  Nal.
Juan Carlos Valencia Montoya RISARALDA Liberal Colombiano
Diego Patiño Amariles RISARALDA Liberal Colombiano
Carlos Enrique Soto Jaramillo RISARALDA Social de la Unidad Nal.
Diego Alberto Naranjo Escobar RISARALDA Conservador Colombiano
Alfonso Riaño Castillo  SANTANDER Convergencia Ciudadana
José Manuel Herrera Cely SANTANDER Convergencia  Ciudadana
Edgar Alfonso Gómez Román  SANTANDER Convergencia  Ciudadana
Jaime Enrique Durán Barrera  SANTANDER Liberal  Colombiano
Mario Suárez Florez  SANTANDER Liberal  Colombiano
Jorge H. Mantilla Serrano  SANTANDER Conservador Colombiano
Rene Rodrigo Garzón Martínez SANTANDER Polo Democrático 
Julio Gallardo Archbold SAN ANDRÉS Integración Regional “IR”
Alberto Gordón May SAN ANDRÉS Liberal Colombiano
Jairo A. Fernández Queseen SUCRE Partido de Acción Social
Erik Julio Morís Tobada SUCRE Colombia Democrática
Gabriel Antonio Espinosa Arieta  SUCRE Liberal  Colombiano
Guillermo Antonio Santos Marín  TOLIMA Liberal  Colombiano
Pompilio  Avendaño L. TOLIMA Liberal  Colombiano
Gonzalo García Angarita  TOLIMA Conservador  Colombiano
Iván David Hernández Guzmán  TOLIMA Conservador  Colombiano
Jaime Armando Yépez Martínez  TOLIMA Social de la Unidad  Nal.
Rosmery Martínez Rosales  TOLIMA Cambio Radical 
Santiago Castro Gómez  VALLE  Conservador  Colombiano
Heriberto Sanabria Astudillo  VALLE  Conservado  Colombiano
Marino Paz Ospina  VALLE  Conservador  Colombiano
Roosvelt Rodríguez Rengifo  VALLE  Social de la Unidad  Nal.
José Thyrone Carvajal Caballos  VALLE  Social de la Unidad  Nal.
Luis Carlos Restrepo Orozco  VALLE  Social de la Unidad  Nal.
Carlos Arturo Quintero Marín  VALLE  Movimiento Popular Unido
Orlando Duque Quiroga  VALLE  Movimiento Popular Unido
Jorge Homero Giraldo  VALLE  Liberal  Colombiano
Nancy Denise Castillo García  VALLE  Liberal  Colombiano
Carlos Fernando Motoa Solarte  VALLE  Cambio  Radical 
Roy Leonardo Barreras M. VALLE  Cambio  Radical 
River Franklin Legro Segura VALLE  Polo Democrático
Fabio Arango Torres  VAUPES Cambio Radical 
Yesid Espinoza Calderón  VAUPES Convergencia Ciudadana
Hernando Betancourt Hurtado  VICHADA Alas Equipo Colombia
Jorge Julián Silva Meche  VICHADA Apertura Liberal 
Sandra Caballos BOGOTA Social de la Unidad  Nal.
Luis Enrique  Salas BOGOTA Social de la Unidad  Nal.
Nicolás Uribe BOGOTA Social de la Unidad  Nal.
Lucero Cortes BOGOTA Social de la Unidad  Nal.
German Varón Cotrino BOGOTA Cambio Radical
Luis Felipe Barrios BOGOTA Cambio Radical
José Fernando Castro Caicedo BOGOTA Cambio Radical
Ángel Custodio Cabrera Báez BOGOTA Cambio Radical
Wilson Alfonso Borja Diaz BOGOTA Polo Democrático
German Navas Talero BOGOTA Polo Democrático
Venus Albeiro Silva Gómez BOGOTA Polo Democrático
German Alonso Olano Becerra BOGOTA Liberal Colombiano
Pablo Enrique Salamanca C. BOGOTA Liberal Colombiano
David Luna Sánchez BOGOTA Por el País que Soñamos
Simón Gaviria Muñoz BOGOTA Por  el  País que soñamos
Gloria Stella Diaz Ortiz BOGOTA Mira
Fernando Tamayo Tamayo BOGOTA Conservador Colombiano
Rubén Darío Salazar Orozco BOGOTA Convergencia Ciudadana 
Maria Isabel Urrutia Ocoro    NEGRITUDES Alianza Social Afrocolombiana
Silfredo Morales Altamar NEGRITUDES Afrounincca
Manuel José Vives Henríquez  EXTERIOR Partido Social De Unidad Nacional
Rodrigo Romero Hernández  MINORÍAS POLÍTICAS Partido Opción Centro

arriba

Listado de representantes (2002-2006)

CANDIDATO

DEPARTAMENTO

PARTIDO

OCTAVIO BENJUMEA ACOSTA

AMAZONAS

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

HERMINSUL SINISTERRA SANTANA

AMAZONAS

PARTIDO UNIDAD DEMOCRATICA

OMAR FLOREZ VELEZ

ANTIOQUÍA

MOV. CAMBIO RADICAL

WILLIAM VELEZ MESA

ANTIOQUÍA

MOV. RENOV.ACC. LABORAL MORAL

LUIS FERNANDO DUQUE GARCIA

ANTIOQUÍA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

OSCAR DARIO PEREZ PINEDA

ANTIOQUÍA

MOV. EQUIPO COLOMBIA

OSCAR ARBOLEDA PALACIO

ANTIOQUÍA

MOV. EQUIPO COLOMBIA

CARLOS ARTURO PIEDRAHITA CARDENAS

ANTIOQUÍA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ANTONIO VALENCIA DUQUE

ANTIOQUÍA

MOV. EQUIPO COLOMBIA

CARLOS ALBERTO ZULUAGA DIAZ

ANTIOQUÍA

MOV. PROGRESISMO DEMOCRÁTICO

WILLIAM ORTEGA ROJAS

ANTIOQUÍA

MOV. CAMBIO RADICAL

OSCAR DE JESUS SUAREZ MIRA

ANTIOQUÍA

MOV. FUERZA PROGRESISTA

ERNESTO DE JESUS MESA ARANGO

ANTIOQUÍA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

HECTOR ARANGO ANGEL

ANTIOQUÍA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

RAMON ELEJALDE ARBELAEZ

ANTIOQUÍA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MANUEL DARIO AVILA PERALTA

ANTIOQUÍA

MOV. CAMBIO RADICAL

CARLOS IGNACIO CUERVO VALENCIA

ANTIOQUÍA

COALICION

ROCIO ARIAS HOYOS

ANTIOQUÍA

MOV. CONVERG. POPULAR CÍVICA

PEDRO ANTONIO JIMENEZ SALAZAR

ANTIOQUÍA

MOV. FUERZA PROGRESISTA

ADALBERTO ENRIQUE JAIMES OCHOA

ARAUCA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MANUEL JOSE CAROPRESE MENDEZ

ARAUCA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ALVARO ANTONIO ASHTON GIRALDO

ATLÁNTICO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JORGE GERLEIN

ATLÁNTICO

MOV. CONSERVATISMO INDEPENDIENTE

ALONSO ACOSTA OSIO

ATLÁNTICO

MOV. DE PARTICIPACIÓN POPULAR

JAIME CERVANTES VARELO

ATLÁNTICO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

EDUARDO CRISSIEN BORRERO

ATLÁNTICO

MOV. VOLUNTAD POPULAR

JAIME AMIN

ATLÁNTICO

MOV. CÍVICO SERIEDAD COLOMBIA

DAVID CHAR NAVAS

ATLÁNTICO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

GUSTAVO PETRO

BOGOTÁ

MOV. VÍA ALTERNA

GINA MARIA PARODY D'ECHEONA

BOGOTÁ

MOV. CAMBIO RADICAL

FERNANDO TAMAYO TAMAYO

BOGOTÁ

MOV. NACIONAL

GERMAN NAVAS TALERO

BOGOTÁ

MOV. RECONSTRUCCIÓN DEMOC.NAC.

JOSE GONZALO GUTIERREZ

BOGOTÁ

MOV. DE PARTICIPACIÓN POPULAR

GERMAN VARON COTRINO

BOGOTÁ

MOV. COLOMBIA SIEMPRE

ROBERTO CAMACHO WEVERBERG

BOGOTÁ

MOV. DE SALVACIÓN NACIONAL

WILSON ALFONSO BORJA DIAZ

BOGOTÁ

MOV. FRENTE SOCIAL Y POLITICO

ARMANDO BENEDETTI

BOGOTÁ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

LUIS ENRIQUE SALAS MOISES

BOGOTÁ

PAR. NACIONAL CRISTIANO PNC

PLINIO EDILBERTO OLANO BECERRA

BOGOTÁ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

TELESFORO PEDRAZA ORTEGA

BOGOTÁ

MOV. NUEVA FUERZA DEMOCRÁTICA

FRANCISCO PAREJA GONZALEZ

BOGOTÁ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

VENUS ALBEIRO SILVA GOMEZ

BOGOTÁ

MOV. PARTICIPACION COMUN. MPC

OVIDIO CLAROS POLANCO

BOGOTÁ

MOV. NACIONAL PROGRESISTA

ARAMINTA MORENO GUTIERREZ

BOGOTÁ

PARTIDO POPULAR COLOMBIANO

SANDRA CEBALLOS AREVALO

BOGOTÁ

MOV. CONVERG. POPULAR CÍVICA

RAFAEL AMADOR

BOGOTÁ

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

LUIS EDUARDO VARGAS MORENO

BOLÍVAR

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

GERMAN NESTOR VIANA GUERRERO

BOLÍVAR

MOV. VOLUNTAD POPULAR

JOSE MARIA IMBETT BERMUDEZ

BOLÍVAR

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

ALFONSO LOPEZ COSSIO

BOLÍVAR

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ELIAS RAAD HERNANDEZ

BOLÍVAR

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

MANUEL DE JESUS BERRIO TORRES

BOLÍVAR

MOV. APERTURA LIBERAL

CAMILO HERNANDO TORRES BARRERA

BOYACA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

ZAMIR SILVA

BOYACA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MARCO TULIO LEGUIZAMON ROA

BOYACA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

MIGUEL ANTONIO ROA VANEGAS

BOYACA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JORGE HERNANDO PEDRAZA GUTIERREZ

BOYACA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

LUIS GUILLERMO JIMENEZ TAMAYO

BOYACA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ADRIANA GUTIERREZ JARAMILLO

CALDAS

COALICION

JOSE OSCAR GONZALEZ GRISALES

CALDAS

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

TONY JOZAME AMAR

CALDAS

COALICION

JUAN MARTIN HOYOS VILLEGAS

CALDAS

MOV. REPUBLICANO

DIXON FERNEY TAPASCO TRIVIÑO

CALDAS

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

LUIS ANTONIO SERRANO MORALES

CAQUETA

COALICION

LUIS FERNANDO ALMARIO ROJAS

CAQUETA

COALICION

OSCAR LEONIDAS WILCHEZ CARREÑO

CASANARE

COALICION

JAVIER ENRIQUE VARGAS BARRAGAN

CASANARE

MOV. CAMBIO RADICAL

CESAR LAUREANO NEGRET MOSQUERA

CAUCA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JOSE GERARDO PIAMBA CASTRO

CAUCA

MOV. UNIONISTA

LUIS FERNANDO VELASCO CHAVES

CAUCA

MOV. APERTURA LIBERAL

FELIPE FABIAN OROZCO VIVAS

CAUCA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MIGUEL ANGEL DURAN GELVIS

CESAR

MOV. DE INTEGRACIÓN REGIONAL

JORGE ENRIQUE RAMIREZ URBINA

CESAR

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ALFREDO CUELLO BAUTE

CESAR

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

LUIS ALBERTO MONSALVO GNECCO

CESAR

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

DARIO CORDOBA RINCON

CHOCO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

EDGAR EULICES TORRES MURILLO

CHOCO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ELEONORA MARIA PINEDA ARCIA

CORDOBA

MOV. POPULAR UNIDO MPU

ZULEMA DEL CARMEN JATTIN CORRALES

CORDOBA

MOV. APERTURA LIBERAL

FREDY IGNACIO SANCHEZ ARTEAGA

CORDOBA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MUSA BESAILE FAYAD

CORDOBA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

REGINALDO ENRIQUE MONTES ALVAREZ

CORDOBA

MOV. INTEGRACION POPULAR MIPOL

BUENAVENTURA LEON LEON

CUNDINARMARCA

MOV. UNIONISTA

MILTON ARLEX RODRIGUEZ SARMIENTO

CUNDINARMARCA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

BETTY ESPERANZA MORENO RAMIREZ

CUNDINARMARCA

MOV. NUEVO LIBERALISMO

NANCY PATRICIA GUTIERREZ CASTAÑEDA

CUNDINARMARCA

MOV. COLOMBIA SIEMPRE

JOSE IGNACIO BERMUDEZ SANCHEZ

CUNDINARMARCA

COALICION

CLARA PINILLOS

CUNDINARMARCA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

PEDRO MARIA RAMIREZ RAMIREZ

CUNDINARMARCA

COALICION

SANDRA ARABELLA VELASQUEZ SALCEDO

GUAINIA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

PEDRO NELSON PARDO RODRIGUEZ

GUAINIA

MOV. POL.COMUNAL Y COMUNI. COL.

JOSE ALBEIRO MEJIA GUTIERREZ

GUAVIARE

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

PEDRO JOSE ARENAS GARCIA

GUAVIARE

MOV. POL.COMUNAL Y COMUNI. COL.

GLORIA POLANCO DE LOZADA

HUILA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

CARLOS JULIO GONZALEZ VILLA

HUILA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

LUIS ENRIQUE DUSSAN LOPEZ

HUILA

MOV. COLOMBIA SIEMPRE

LUIS JAIRO IBARRA OBANDO

HUILA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

JAIME DARIO ESPELETA HERRERA

LA GUAJIRA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ELOY FRANCISCO HERNANDEZ DIAZ

LA GUAJIRA

COALICION

JORGE LUIS CABALLERO CABALLERO

MAGDALENA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

ALFONSO ANTONIO CAMPO ESCOBAR

MAGDALENA

COALICION

JOSE ROSARIO GAMARRA SIERRA

MAGDALENA

MOV. CAMBIO RADICAL

JOAQUIN JOSE VIVES PEREZ

MAGDALENA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

SERGIO DIAZ GRANADOS G

MAGDALENA

MOV. RENOV.ACC. LABORAL MORAL

GERMAN VELASQUEZ SUAREZ

META

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JORGE CARMELO PEREZ ALVARADO

META

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

OMAR ARMANDO BAQUERO SOLER

META

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

MYRIAM ALICIA PAREDES AGUIRRE

NARIÑO

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

MANUEL MESIAS ENRIQUEZ ROSERO

NARIÑO

MOV. CONVERG. POPULAR CÍVICA

EDUARDO ENRIQUEZ MAYA

NARIÑO

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

BERNER ZAMBRANO ERAZO

NARIÑO

MOV. DE INTEGRACIÓN REGIONAL

JAVIER TATO ALVAREZ MONTENEGRO

NARIÑO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JOSE LUIS FLOREZ RIVERA

NOR DE SANTA

MOV. APERTURA LIBERAL

CARLOS AUGUSTO CELIS GUTIERREZ

NOR DE SANTA

MOV. INTEGRACION POPULAR MIPOL

JORGE ALBERTO GARCIA HERREROS C

NOR DE SANTA

COALICION

ARMANDO AMAYA ALVAREZ

NOR DE SANTA

COALICION

ALBINO GARCIA FERNANDEZ

NOR DE SANTA

MOV. UNETE COLOMBIA

GUILLERMO ABEL RIVERA FLOREZ

PUTUMAYO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

LUIS EDMUNDO MAYA PONCE

 PUTUMAYO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

LUZ PIEDAD VALENCIA FRANCO

QUINDIO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

CESAR AUGUSTO MEJIA URREA

QUINDIO

MOV. EQUIPO COLOMBIA

RICARDO ARIAS MORA

QUINDIO

COALICION

CARLOS ENRIQUE SOTO JARAMILLO

RISARALDA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

GERMAN ANTONIO AGUIRRE MUÑOZ

RISARALDA

COALICION

JOHN JAIRO VELASQUEZ CARDENAS

RISARALDA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JUAN HURTADO CANO

RISARALDA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

JULIO EUGENIO GALLARDO ARCHBOLD

SAN ANDRÉS

MOV. DE INTEGRACIÓN REGIONAL

MARIA TERESA URIBE BENT

SAN ANDRÉS

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MIGUEL JESUS ARENAS PRADA

SANTANDER

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

BERNABE CELIS CARRILLO

SANTANDER

MOV. NUEVO LIBERALISMO

ALIRIO VILLAMIZAR AFANADOR

SANTANDER

COALICION

IVAN DIAZ MATEUS

SANTANDER

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

JOSE MANUEL HERRERA CELY

SANTANDER

MOV. CONVERGENCIA CIUDADANA

JAIME DURAN BARRERA

SANTANDER

MOV. CONVERGENCIA CIUDADANA

JUAN DE DIOS ALFONSO GARCIA

SANTANDER

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JORGE LUIS FERIS CHADID

SUCRE

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MARTA DEL CARMEN VERGARA DE PEREZ

SUCRE

MOV. CONVERG. POPULAR CÍVICA

MURIEL DE JESUS BENITOREBOLLO B.

SUCRE

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

POMPILIO DE JESUS AVENDAÑO LOPERA

TOLIMA

MOV. PROGRESISMO DEMOCRÁTICO

ROSMERY MARTINEZ ROSALES

TOLIMA

MOV. CAMBIO RADICAL

JORGE EDUARDO CASABIANCA PRADA

TOLIMA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JAVIER RAMIRO DEVIA ARIAS

TOLIMA

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

HUGO ERNESTO ZARRATE OSORIO

TOLIMA

PAR. DEL SOC. DEMOCRATICO P.S.D.

GUILLERMO ANTONIO SANTOS MARIN

TOLIMA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JAIME ERNESTO CANAL ALBAN

VALLE

MOV. DE SALVACIÓN NACIONAL

UBEIMAR DELGADO BLANDON

VALLE

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

ALEXANDER LOPEZ MAYA

VALLE

MOV. FRENTE SOCIAL Y POLITICO

MARIA NANCY MONTOYA QUINTERO

VALLE

PAR. VANG.MORAL Y SOC.VAMOS COL.

JORGE HOMERO GIRALDO

VALLE

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

TANIA ALVAREZ HOYOS

VALLE

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

LUIS EDUARDO SANGUINO SOTO

VALLE

COALICION

SANTIAGO CASTRO GOMEZ

VALLE

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

JOSE LUIS ARCILA CORDOBA

VALLE

COALICION

MARINO PAZ OSPINA

VALLE

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

GRISELDA JANETH RESTREPO GALLEGO

VALLE

MOV. HUELLA CIUDADANA

EIBER GUSTAVO NAVARRO PIEDRAHITA

VALLE

MOV. POPULAR UNIDO MPU

ARCANGEL CLAVIJO VALENCIA

VALLE

MOV. HUELLA CIUDADANA

FABIO ARANGO TORRES

VAUPES

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JAVIER MIGUEL VARGAS CASTRO

VAUPES

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JAIME ANTONIO GONZALEZ MARAGUA

VICHADA

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

JORGE JULIAN SILVA MECHE

VICHADA

MOV. APERTURA LIBERAL

LORENZO ALMENDRA VELASCO

INDÍGENA

MOV. AUTOR. IND DE COL. AICO

MARIA ISABEL URRUTIA OCORO

NEGRITUDES

MOV. POPULAR UNIDO MPU

WELINGTON ORTIZ PALACIO

NEGRITUDES

OTRAS ORGANIZACIONES

JAIRO MARTINEZ

EXTERIOR

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

arriba

Listado de senadores (2010-2014)

Senador Partido
Juan Lozano Ramírez Partido Social de Unidad Nacional (U)
Dilian Francisca Toro  Partido Social de Unidad Nacional (U)
José David Name Partido Social de Unidad Nacional (U)
Efraín Torrado Partido Social de Unidad Nacional (U)
Roy Barreras Partido Social de Unidad Nacional (U)
Armando Benedetti Partido Social de Unidad Nacional (U)
Piedad Zuccardi Partido Social de Unidad Nacional (U)
Bernardo Miguel Elías Partido Social de Unidad Nacional (U)
Germán Darío Hoyos Partido Social de Unidad Nacional (U)
Mauricio Lizcano Partido Social de Unidad Nacional (U)
Juan Carlos Vélez Uribe Partido Social de Unidad Nacional (U)
Musa Besayle Partido Social de Unidad Nacional (U)
Maritza Martínez Partido Social de Unidad Nacional (U)
Jaime Alonso Zuluaga Partido Social de Unidad Nacional (U)
Carlos Enrique Soto Partido Social de Unidad Nacional (U)
Karime Mota y Morad Partido Social de Unidad Nacional (U)
Manuel Guillermo Mora Partido Social de Unidad Nacional (U)
Manuel Enríquez Rosero Partido Social de Unidad Nacional (U)
Jorge Eduardo Géchem Partido Social de Unidad Nacional (U)
Milton Rodríguez Sarmiento Partido Social de Unidad Nacional (U)
Aurelio Iragorri Hormaza Partido Social de Unidad Nacional (U)
Carlos Roberto Ferro Partido Social de Unidad Nacional (U)
Plinio Olano Partido Social de Unidad Nacional (U)
Claudia Wilches Partido Social de Unidad Nacional (U)
Martín Morales Diz Partido Social de Unidad Nacional (U)
Fuad Rapag Matar Partido Social de Unidad Nacional (U)
Jorge Ballesteros Partido Social de Unidad Nacional (U)
Eduardo Carlos Merlano Partido Social de Unidad Nacional (U)
Olga Suárez Mira Partido Conservador Colombiano 
Liliana Rendón Roldán Partido Conservador Colombiano 
Myriam Alicia Paredes Partido Conservador Colombiano 
Roberto Gerlein Partido Conservador Colombiano 
Hernán Andrade Partido Conservador Colombiano 
Iván Clavijo Partido Conservador Colombiano 
Efraín Cepeda Partido Conservador Colombiano 
Carlos Ramiro Chávarro Partido Conservador Colombiano 
Luis Emilio Sierra Partido Conservador Colombiano 
Nora García Burgos Partido Conservador Colombiano 
Juan Manuel Corzo  Partido Conservador Colombiano 
Fernando Tamayo Tamayo Partido Conservador Colombiano 
Eduardo Enríquez Maya Partido Conservador Colombiano 
Juan Mario Laserna Partido Conservador Colombiano 
Jorge Hernando Pedraza Partido Conservador Colombiano 
Germán Villegas Partido Conservador Colombiano 
José Darío Salazar Partido Conservador Colombiano 
Juan de Jesús Córdoba Partido Conservador Colombiano 
Samy Merheg Partido Conservador Colombiano 
César Tulio Delgado Partido Conservador Colombiano 
Gabriel Zapata Partido Conservador Colombiano 
Carlos Barriga Partido Conservador Colombiano 
Arleth Casado de López Partido Liberal Colombiano
Juan Manuel Galán Partido Liberal Colombiano
 Lidio García Turbay Partido Liberal Colombiano
Rodrigo Villalba Mosquera Partido Liberal Colombiano
Eugenio Prieto Soto Partido Liberal Colombiano
Honorio Galvis Partido Liberal Colombiano
Édgar Gómez Román Partido Liberal Colombiano
Jaime Durán Barrera Partido Liberal Colombiano
Álvaro Ashton Partido Liberal Colombiano
Jesús Ignacio García Partido Liberal Colombiano
Camilo Sánchez Ortega Partido Liberal Colombiano
Juan Fernando Cristo Partido Liberal Colombiano
Luis Fernando Duque Partido Liberal Colombiano
Guillermo Santos Marín Partido Liberal Colombiano
Luis Fernando Velasco Partido Liberal Colombiano
Edinson Delgado Partido Liberal Colombiano
Guillermo García Realpe Partido Liberal Colombiano
Doris Vega Partido de Integración Nacional (PIN)
Héctor Julio Alfonso Partido de Integración Nacional (PIN)
Carlos Arturo Quintero Partido de Integración Nacional (PIN)
Hemel Hurtado Partido de Integración Nacional (PIN)
Samuel Arrieta Partido de Integración Nacional (PIN)
Antonio Correa Partido de Integración Nacional (PIN)
Teresita García Romero Partido de Integración Nacional (PIN)
Mauricio Aguilar Partido de Integración Nacional (PIN)
Édgar Espíndola Partido de Integración Nacional (PIN)
Javier Cáceres Leal  Partido Cambio Radical (CR)
Fuad Char Partido Cambio Radical (CR)
Daira Galvis Partido Cambio Radical (CR)
Bernabé Celis Partido Cambio Radical (CR)
Antonio Guerra de la Espriella Partido Cambio Radical (CR)
Juan Carlos Restrepo Partido Cambio Radical (CR)
José Francisco Herrera Partido Cambio Radical (CR)
Carlos Fernando Motoa Partido Cambio Radical (CR)
Jorge Enrique Robledo Castillo Polo Democrático Alternativa (PDA)
Parmenio Cuéllar Bastidas Polo Democrático Alternativa (PDA)
Luis Carlos Avellaneda Polo Democrático Alternativa (PDA)
Camilo Ernesto Romero Polo Democrático Alternativa (PDA)
Mauricio Ospina Polo Democrático Alternativa (PDA)
Alexander López Maya Polo Democrático Alternativa (PDA)
Jorge Eliécer Guevara Polo Democrático Alternativa (PDA)
Gloria Inés Ramírez Polo Democrático Alternativa (PDA)
Gilma Jiménez Parido Verde
Jorge Eduardo Londoño Parido Verde
Félix Valera Parido Verde
John Sudarsky Parido Verde
Iván Name Parido Verde
Alexandra Moreno Piraquive Movimiento MIRA
Manuel Virgüez Piraquive Movimiento MIRA
Carlos Alberto Baena Movimiento MIRA
Marco Avirama Alianza Social Indígena (ASI)
Germán Carlosama Autoridades Indígenas de Colombia

 

Listado de senadores (2006-2010)

Nombre Partido/Movimiento
German Vargas Lleras Cambio Radical 
Juan Manuel López Cabrales Liberal Colombiano
Gustavo Petro Polo Democrático Alternativo
Dilian Francisca Toro Partido Social De Unidad Nacional
Gina Parody Partido Social De Unidad Nacional
Jorge Robledo Polo Democrático
José David Name Partido Social De Unidad Nacional
Alvaro Arujo Castro Alas Equipo Colombia
Luis Alberto Gil Castillo Convergencia  Ciudadana
Parmenio Cuellar Polo Democrático Alternativo
Roberto Gerlein  Echeverría Conservador Colombiano
Oscar Suárez Mira Alas Equipo Colombia
Martha Lucia Ramírez  De R. Partido Social De Unidad Nacional
Luis Carlos  Torres Cambio Radical 
Mario Uribe Escobar Colombia Democrática
Piedad Zuccardi Partido Social De Unidad Nacional
William Alfonso Montes  M. Conservador Colombiano
Adriana Gutierrez Partido Social De Unidad Nacional
Juan Manuel Galán Pachon Liberal Colombiano
German Villegas Villegas Conservador Colombiano
Ciro Ramírez Pinzón Conservador Colombiano
Juan C. Martínez Sinisterra Convergencia Ciudadana
Luis Guillermo Vélez Partido Social De Unidad Nacional
Arturo Char Cambio Radical
Luis Fernando Duque Garcia Liberal Colombiano
Claudia  Rodriguez C. Cambio Radical
Hernán Francisco Andrade S. Conservador Colombiano
Alvaro A. Garcia Romero Colombia Democrática
Jairo Clopatofsky Partido Social De Unidad Nacional
Oscar Josué Reyes Cardenas Convergencia Ciudadana
Luis Eduardo Vives Lacouture Convergencia Ciudadana
Mario Londoño Arcila Cambio Radical
Manuel Guillermo Mora Partido Social De Unidad Nacional
Mauricio Pimiento Partido Social De Unidad Nacional
Juan Manuel Corzo Román Conservador Colombiano
Eduardo Enrique Maya Conservador Colombiano
Jairo Merlano Partido Social De Unidad Nacional
Habib Mereg Marun Colombia Viva
Efraín José Cepeda Sarabia Conservador Colombiano
Armando Benedetti Partido Social De Unidad Nacional
Alfonso Maria Núñez Lapeira Conservador Colombiano
Miguel A. De La Espriella Colombia Democrática
Rubén Darío Quintero Villada Cambio Radical
Mario Salomón Nader  Muskus Liberal Colombiano
Zulema Jattin Partido Social De Unidad Nacional
Iván Moreno Rojas Polo Democratico
Julio Alberto Manzur Conservador Colombiano
Carlos Julio González Villa Liberal Colombiano
Héctor Heli Rojas Jiménez Liberal Colombiano
Iván Díaz Mateus Conservador Colombiano
Juan Fernando Cristo Bustos Liberal Colombiano
Jaime Dussan Polo Democratico
Luis Humberto Gómez Gallo Conservador Colombiano
Ubeimar Delgado Blandon Conservador Colombiano
Víctor Renan Barco López Liberal Colombiano
German Antonio Aguirre M. Liberal Colombiano
Dieb Nicolás Maloof Colombia Viva
José Darío Salazar Cruz Conservador Colombiano
Omar Yepes Alzate Conservador Colombiano
Carlos Emiro Barriga P. Convergencia Ciudadana
Alexander López Polo Democratico
Guillermo León  Gaviria  Z. Liberal Colombiano
Piedad Esneda Córdoba De C. Liberal Colombiano
Alirio Villamizar Afanador Conservador Colombiano
Manuel Ramiro Velásquez  A. Conservador Colombiano
Efraín Torrado Partido Social De Unidad Nacional
Jorge Hernando Pedraza G. Conservador Colombiano
Luis Fernando Velasco  Cha. Liberal Colombiano
Luis Carlos Avellaneda Polo Democratico
Miguel Pinedo Vidal Cambio Radical
Mauricio Jaramillo Martínez Liberal Colombiano
Reginaldo  Montes Álvarez Cambio Radical
Javier Enrique Cáceres  Leal Cambio Radical
Hugo Serrano Gómez Liberal Colombiano
Alvaro Antonio Ashton  Liberal Colombiano
Nancy Patricia Gutierrez Cambio Radical
Jorge Ballesteros Alas Equipo Colombia
Jesus Ignacio Garcia Valencia Liberal Colombiano
Oscar Darío Perez Pineda Alas Equipo Colombia
Luis Elmer Arenas  Partido Social De Unidad Nacional
Aurelio Iragorri Homaza Partido Social De Unidad Nacional
Juan Carlos Restrepo  E. Cambio Radical
Gloria Inés Ramírez Polo Democratico
Cecilia Matilde López  M. Liberal Colombiano
Gabriel Zapata Alas Equipo Colombia
Camilo Sànchez Ortega Liberal Colombiano
Antonio Del Cristo Guerra Cambio Radical
Carlos Garcia Horjuela Partido Social De Unidad Nacional
Bernabé  Celis Carrillo Cambio Radical
Carlos Cárdenas Partido Social De Unidad Nacional
Carlos Ferro Partido Social De Unidad Nacional
David Char Navas Cambio Radical
Plinio Olano Becerra Cambio Radical
Manuel  Enrique Rosero Partido Social De Unidad Nacional
Jorge Guevara Polo Democratico
Gabriel Acosta Bendek Convergencia Ciudadana
Samuel  Benjamín Arrieta B. Convergencia Ciudadana
Jesus Bernal Amorocho Polo Democratico
Alexandra Moreno Piraquive Mira
Manuel A. Virguez Piraquive Mira
Jesus Enrique Piñacue  Alianza Social Indígena
Ernesto Ramiro Estacio Autoridades Indígenas De Col.

arriba

Listado de senadores (2002-2006)

CANDIDATO

PARTIDO

LUIS ALFREDO RAMOS

MOV. EQUIPO COLOMBIA

GABRIEL IGNACIO ZAPATA CORREA

MOV. EQUIPO COLOMBIA

ANTONIO NAVARRO WOLFF

OTROS PARTIDOS O MOV.S

GERARDO ANTONIO JUMI TAPIAS

OTROS PARTIDOS O MOV.S

GERMAN VARGAS LLERAS

MOV. COLOMBIA SIEMPRE

GUSTAVO ENRIQUE SOSA PACHECO

MOV. COLOMBIA SIEMPRE

SAMUEL MORENO ROJAS

ALIANZA NAL. POPULAR ANAPO

CARLOS GAVIRIA DIAZ

MOV. FRENTE SOCIAL Y POLITICO

JUAN MANUEL LOPEZ CABRALES

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

MARIO URIBE

MOV. RENOV.ACC. LABORAL MORAL

JAIME DUSSAN CALDERON

PAR. SOCIALDEMÓCRATA COLOMBIANO

OMAR YEPES ALZATE

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

EFRAIN CEPEDA SARABIA

MOV. NUEVA FUERZA DEMOCRÁTICA

VICENTE BLEL SAAD

MOV. INTEGRACION POPULAR MIPOL

JESUS ENRIQUE PIÑACUE ACHICUE

MOV. ALIANZA SOC. INDÍGENA -ASI

JOSE DARIO SALAZAR

MOV. UNIONISTA

OSCAR IVAN ZULUAGA ESCOBAR

COALICION

LUIS ALBERTO GIL CASTILLO

MOV. CONVERGENCIA CIUDADANA

ALEXANDRA MORENO PIRAQUIVE

MOV. IND.RENOVACION ABS. MIRA

ALVARO ARAUJO CASTRO

MOV. ALTERNAT.DE AVA. SOC. ALAS

ENRIQUE GOMEZ HURTADO

MOV. DE SALVACIÓN NACIONAL

MIGUEL ALFONSO DE LA ESPRIELLA BURGOS

MOV. POPULAR UNIDO MPU

RAFAEL PARDO RUEDA

COALICION

LUIS GUILLERMO VELEZ TRUJILLO

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

RODRIGO RIVERA