Profesorado

Los profesores del Doctorado en Estudios Latinoamericanos según sus líneas de investigacion y áreas disciplinarias son:

Ciencia Política

Manuel Alcántara Sáez malcantara@usal.es
Iván Llamazares Valduvieco illamaz@usal.es
Araceli Mateos Díaz amd@usal.es
Salvador Martí Puig smarti@usal.es
Fátima García Díez fatima@usal.es
Agustín Ferraro agustinferraro@usal.es
Flavia Freidenberg flavia@usal.es
Elena Martínez Barahona embarahona@usal.es
Mercedes García Montero mercegar@usal.es

Economía Internacional

Rafael Muñoz de Bustillo bustillo@usal.es
Miguel Carrera Troyano mcarrera@usal.es
Fernando Rueda Junquera frueda@ubu.es
Ignacio Antón janton@usal.es

Derecho Internacional Público

Luis Norberto González Alonso luno@usal.es
Juan Manuel Bautista Jiménez jmb@usal.es

Sociología

Alberto Del Rey Poveda adelrey@usal.es
Salvador Santiuste Cué ssanti@usal.es

Historia

Guillermo Mira Delli-Zotti mira@usal.es

Literatura Latinoamericana

Carmen Ruiz Barrionuevo barrionu@usal.es
Francisca Noguerol Jiménez fnoguerol@usal.es
María de los Ángeles Pérez López mapl@usal.es

Comunicación Audiovisual

Ángel Badillo Matos abadillo@usal.es
Francisco Javier Frutos Esteban frutos@usal.es
Marta Fuertes Martínez mfuertes@usal.es

Antropología Social

Ángel Espina Barrio espina@usal.es

Derecho Constitucional

Augusto Martín de la Vega pablo@usal.es
Mercedes Iglesias Bárez merche@usal.es